Лица АЛХЛ. Шон Стайл

Лица АЛХЛ. Шон Стайл
27.02.2017

В Канаде все любят хоккей, и посол Канады, Шон Стайл, не исключение. В раннем детстве он катался очень быстро, врезался в борт, моментально вставал и несся дальше. Спустя годы, в принципе ничего не изменилось. Нападающий ЛХК «Uran» поделился своей хоккейной историей:

- Как Вы узнали о любительской хоккейной лиге?

-Когда я приехал в Казахстан, то играл в гольф с министрами. Но все же гольф -это не мое и один из моих друзей, узнав про мою любовь к хоккею, позвал меня во Дворец Школьников играть с ними.

- Не занимались ли Вы хоккеем профессионально?

- В Канаде много уровней хоккея. Когда мне было 15-16 лет, я достиг высокого уровня «АА» и играл с полупрофессионалами. Мне казалось, что я не настолько хорош, поэтому я решил посвятить себя учебе. После этого я почти 30 лет не играл в хоккей. В Канаде достичь высшего уровня очень сложно, потому что конкуренция очень большая.


-Вы очень занятой человек, как удается найти время для тренировок?

-Найти время очень непросто, но к счастью наши тренировки проходят поздно вечером. Завершив все дела и встречи, я могу ехать на лед. Даже после важных приемов я все равно иду играть в хоккей. Кстати после игр и тренировок я иногда прихожу позже на работу(смеется).

- Что можете сказать о хоккее в Казахстане?

- Я был удивлен тому, насколько в Казахстане любят хоккей. Очень много фанатов, которые действительно разбираются в хоккее. Очень впечатлен тем, что в Астане так много любителей-хоккеистов.


- За что Вы любите хоккей?

- Причин любить хоккей много. Одна из главных – возможность творить и изобретать. Я занимался различными видами спорта, но именно в хоккее можно быть оригинальным.  Умение развивать не только силу, скорость и реакцию, но и креативность,  ум – это магия. И конечно же, люблю хоккей за возможность быть в команде.

- Есть ли у Вас любимые клубы и игроки?

- Сейчас моя любимая команда - «Барыс», а мой любимый игрок – Найджел Доус. Он, как и я не очень высок, но умеет развивать большую скорость. В молодости старался быть похожим на  Гретцки. Из любимых игроков хочется отметить Коннора Макдэвида.

- Вы единственный иностранец в лиге, не уговорили еще друзей с Канады и других стран играть вместе с Вами?

- У меня есть два друга-канадца, которые играют в хоккей. Но они считают, что их уровень недостаточно хорош для того, чтобы играть в лиге. Всегда стараюсь вдохновить других послов со Швеции, Америки, Нидерландов на то, чтобы они играли в хоккей. Моя цель – показать, что хоккей для всех. В него играют  могут играть и обычные любители, и представители Правительства.

- Существуют ли в вашей команде традиции?

- Люблю пить квас с ребятами после хоккея. Хорошие новости и дни рождения отмечаем все вместе.  Моя команда хочет, чтобы я  чаще был с ними, но это не всегда возможно. Недавно у нас появилась новая традиция – если на тренировке нет вратаря, то им становится опоздавший на нее. В прошлый раз им был я. Это было сумасшествие, потому что я неправильно надел щитки и был в шоке от всего происходящего. Теперь я совсем иначе отношусь к вратарям (смеется).