Лица АЛХЛ. Вячеслав Борисов

Лица АЛХЛ. Вячеслав Борисов
10.01.2017

Вячеслав Борисов - воспитанник Карагандинской хоккейной школы, игрок «Снежных Барсов» и «Номада», а также Алматинской команды. Этот человек никогда не останавливается на достигнутом и вносит много нового в развитие детского хоккея.

- Как создавался Hockey Planet?

- По окончанию спортивной карьеры мы с моим другом, Антоном Стрельцовым, решили открыть хоккейную школу. Сначала это были тренировки по выходным, летом мы провели сборы, постепенно привлекли коллег из-за рубежа и смогли создать собственную систему тренировок.

Hockey planet включает в себя хоккейную школу, тренировки по выходным (Hockey Camp) и хоккейное агентство. Мой партнер Олег Смирнов занимается сотрудничеством с КХЛ, а я помогаю устраивать ребят в ОЧРК. Интерес к хоккею у детей растет, но школы «Барыса» и «Астаны» не могут тренировать такое количество ребят. К нам приходят воспитанники разных школ на дополнительные тренировки, малыши и те ребята, которые не имели возможности в свое время заниматься профессионально. Например, в прошлом году к нам пришел мальчик, до этого нигде не занимавшийся. В этом сезоне он уже играет за Астану-2003. Это показатель того, что мы действительно можем что-то дать ребенку и чему-то его научить. Наша школа сейчас является третьей в Астане, а команда «Волки» (2007-2008 г) участвует в Чемпионате Казахстана.

- Чем отличаются тренировки вашей школы?

-Тренерский состав у нас очень обширный. Мне помогает мой брат и тренеры с других школ. У нас очень много друзей и знакомых в хоккейной сфере, поэтому есть возможность приглашать различных специалистов с других стран и городов. Благодаря мастер-классам мы тренируемся по уникальным системам.

- Как приняли решение работать с любителями?

- Любительскую команду мы начали тренировать в конце прошлого сезона. К нам обратился Сергей Соколов, решили попробовать и по сей день сотрудничаем. В этом году у нас уже две команды – Молнии и Hockey planet. Не вижу смысла тренировать сразу много команд любителей, гораздо интереснее вести один коллектив к результату.

- А кого сложнее тренировать, детей или взрослых-любителей?

- Здесь невозможно сравнивать. Если любителей мы просто тренируем, то детей нужно в первую очередь воспитывать и закаливать их характер.

- Опишите свою жизнь в трех словах:

- Хоккей, семья и саморазвитие.