Капитан ЛХК «Батыр»: «Хоккей – это зависимость на всю жизнь»

Капитан ЛХК «Батыр»: «Хоккей – это зависимость на всю жизнь»
27.12.2016

Койгельды - не единственный поселок, где безумно любят хоккей. Двигатель команды «Батыр» Ербулат Беисов рассказал о хоккейной жизни его малой Родины:

- Как появилась идея создать свою команду?

- В 2013 году мы с одноклассниками собрались и провели первый турнир памяти нашего друга. Было волнительно, потому что не стояли на коньках 30 лет. Затем нас пригласили на Кубок Победы в Астану. После этого у 5 участников этого Кубка появилась идея организовать свой хоккейный клуб.

- Где проходят ваши тренировки?

- Тренируемся в зимнее время у себя в поселке Жалтыр. Сами чистим поле, сами заливаем лед. А в летнее время приезжаем в Астану. Не взирая на свои дела, дождь и гололед мы преодолеваем 150 км на каждую игру и тренировку.   


 - У вас ведь нет профессиональных хоккеистов и специальных спортивных комплексов, кто тренирует игроков?

- Я тренер и капитан. Наш спонсор – мой одноклассник директор ТОО АZAM-KC Мусин Аязбек Сеилбекович, с которым мы в любой момент можем посоветоваться. В финансовом плане он тащит весь клуб, за что ему огромное спасибо. Далеко не каждый будет тратить свои деньги на любительский хоккей. Например, мы выезжали на любительский турнир в Омск и нам предоставили фирменный автобус. По приезду многие думали, что мы какая-то профессиональная команда, а не скромные ребята – любители.

- Что скажете о выступлении команды в АЛХЛ?

- В лиге «Батыр» уже 3 сезон. Прошлые два сезона отыграли довольно успешно. А в этом уже поздно заявились и всех наших игроков разобрали. Раньше за нас играли ребят с Атбасара, Кокшетау, а сейчас чисто наш поселок. Можно сказать, что сейчас играем на выживание, но в Дебютанты уходить не хотим. Своим игрокам хочу сказать большое спасибо. При любых условиях мы тренируемся, выезжаем в Астану, проигрываем, но не сдаемся. Лига растет, и мы не хотим из нее выпадать.


- Как Вы связаны с хоккеем?

- В молодости я был лучшим нападающим района. После армии было много работы, житейских хлопот, да и лед почти не заливался. Каждый занимался своим делом, но хоккей, он всегда в душе. Травма, полученная в молодости плюс возраст не дают играть на 100 %, но главное, что я получаю удовольствие от этого.

- Вы подаете пример своим детям и внукам. Растет ли интерес к хоккею в поселке?

- В нашем поселке Жалтыр есть команда «Батыр-2», в которой дети набираются опыта. Мы собрали 40 парней 2006-2007 года рождения, поставили их на коньки и готовим достойную смену нам. Сейчас столько возможностей, поэтому их нельзя упускать.

- Какие планы и прогнозы на сезон 2016-2017?

- Прогнозы ставить тяжело. Старожилы уже не сдают по скорости, а молодые только набираются опыта. Но радостно очень, что свои играют. Особо мы не огорчаемся неудачам. У нас даже фанаты есть. Вот один человек сутки едет на поезде с другого города, чтобы играть с нами. Представляете, ехать несколько часов ради часа игры. Это еще раз доказывает, что хоккей – это зависимость на всю жизнь.