Капитан ЛХК «Alash»: «Первый шаг, он самый сложный»

Капитан ЛХК «Alash»: «Первый шаг, он самый сложный»
13.12.2016

Во втором круге Чемпионата АЛХЛ к нам неожиданно присоединилась ЛХК «Alash». Знакомимся с новой командой в лице ее капитана Талгата Токбергена:

- В Лиге существует несколько команд, имеющих 2 состава. Можно ли назвать ЛХК «Alash» фарм-клубом ЛХК «Орда»?

- Наша команда образовалась буквально 2-3 месяца назад. Нас нельзя назвать вторым составом команды «Орда», просто мы с ними в очень хороших отношениях, вместе тренируемся и проводим товарищеские матчи. Некоторые игроки даже перешли к нам, чтобы получить больше игровой практики.

- Ваша команда совершенно с новым составом, в которой играют люди, ранее незнакомые с хоккеем?

- Мы команда, состоящая из друзей, знакомых, друзей знакомых. Все ребята уже состоявшиеся люди и теперь пришли на лед, чтобы становиться хоккеистами. Есть парни, которые уже несколько лет играют в хоккей, а есть те, кто катается всего пару месяцев. Например, у нас есть вратарь, который впервые встал на коньки и сразу же на ворота. Провел пару тренировок и сказал: «Это мое!».

- Как давно Вы занимаетесь хоккеем?

- Мое формирование как хоккеиста началось в 2010 году. Но у меня был перерыв в связи с переездом в другой город на 3 года. Вернувшись в Астану, я незамедлительно возобновил тренировки.


- Успел ли у вас сформироваться командный дух?

-Безусловно. Команда – своеобразный механизм. И быть частичкой этого механизма совсем непросто. Если один игрок так скажем выйдет из строя, то сломается вся команда.

- Что означает «Alash»?

- Алаш – это клич нашего народа, призыв к единению и борьбе. С таким умыслом мы и назвали команду.

- С каким настроем команда пришла в АЛХЛ?

- Нагнать многие команды будет практически невозможно. Но миссия попасть в плей-офф кажется нам выполнимой. В этом сезоне перед нами стоит цель поучаствовать в такой лиге, почувствовать соревновательный дух, присмотреться к другим командам. Нужно понимать, что для всех нас хоккей – это хобби. Главное здесь желание и страсть. Многие мои знакомые тоже не против играть в хоккей, но лишь единицы приступают к действиям. Первый шаг, он самый сложный.