Ядерный хоккей

Ядерный хоккей
06.02.2019

Команда, которая играет по 2 игры за день в 2х разных лигах. Команда, которая зародилась на чешской земле и в качестве названия использует боевой клич древних казахов. Команда, для которой очки в таблице - не главное.О команде URAN рассказали нападающие Сырым Джаханов и Владимир Кулешов.




| Когда соперник выдыхался, мы делали короткие смены |


Ж - журналист 
С - Сырым 
В - Владимир

Ж:
Несколько раз отыгрывались, перевели игру в серию послематчевых бросков и победили. Благодаря чему удалось обыграть соперника? (URAN – X FIT
4:3 Б)

С: Во-первых, удалось победить упорством. Потому что трудились. Да, было много ошибок в передачах, проваливались в обороне... Но все равно собрали силу воли в кулак и дали бой.

Ж: Владимир, есть что добавить?
В: Нет. Все ништяк! (смеется)


Ж: Соперник сегодня играл в 2 пятерки. Как-то обыгрывали этот момент, пытались словить на физике?

С: Здесь да, вопрос в том, что всегда изучаешь противника. В каких-то моментах, если видели, что соперник чуть-чуть валит, то делали короткие смены. Старались в это время обыгрывать, использовать в свою пользу.
В: Ну что могу сказать. Эта тактика дала свой результат!

Ж: С приближением Playoff чувствуется напряжение на льду?

С: Конечно чувствуется. Осталось очень мало игр. Нужно брать как можно больше очков, чтобы попасть наверх. Нам хотелось бы повыше, но, наверное, уже слишком высоко не поднимемся.



| У нас демократия. Мы - американский URAN|


Ж: В URAN всегда большая текучка кадров. Как это сказывается на игре?
С: В этом году у на как обычно много изменений. Каждый год у нас обновляется процентов на 30-40. В этом году тоже много новичков. Есть и старички. Участвуем в 2-х лигах. В 40+ и здесь. Немножко тяжеловато. Сегодня, например, утром игра была и вечером. То есть у Володи 2 игры в день. А ему уже 40!
(смеются)
В: Пришел в АЛХЛ уже размятый (смеется).


Ж: На сайте указано, что команда URAN зародилась в Чехии. Расскажите подробнее.

С: Мы ездили на турнир «Пражская бочка» в составе команды СССР. Давно это было, в 2013 или 2014 году. Получается тогда команды еще не существовало, мы играли в разных командах. И одной пятеркой в составе СССР. Сдружились, начали общаться и решили создать новую команду. Доиграли сезон в разных командах, а летом уже начали создавать свою команду. Придумали название, дизайн формы, нашли свой лед.


Ж: Как проходят тренировки?
С: Мы почти не тренируемся (смеется). Всегда играем. У нас нет ни тренеров на лавке. Да и вообще демократия. Например, каждый год капитан избирается составом. У нас как американский уран (смеется).


Ж: Что означает название команды?
С: «Уран» - это древний боевой клич казахов. Как «
Әнұран

» - это гимн, боевой клич страны, а у нас «уран» - это боевой клич команды. На самом деле там много смыслов. И планета, и кто-то называет нас радиактивными, что мы с Казатомпрома. Но мы никак не связаны, никто нас не спонсирует. Сами по себе, вот как-то так.



| Дома хотят, чтобы мы не прошли в Playoff |


Ж: А с тренером не пробовали поработать, есть с чем сравнивать?

С: Ну, у нас был тренер. В этом году, в начале сезона, где-то месяца полтора мы пытались тренироваться. Но мы уже все профессионалы. Нам уже поздно тренироваться (смеется).

Ж: Как дома относятся к вашему увлечению хоккеем?

В: Дома хотят, чтобы мы не прошли в Playoff, потому что на выходных нет семьи, все в хоккее. Но в любом случае радуются победам, огорчаются поражениям.

Ж: Как хотите завершить сезон?
С: В бане! (смеются) Ну будем играть, будем посмотреть, как будет получаться. Хотелось бы пойти дальше, взять Кубок... Но понимая объективно состав команды, условия, что много несыгранных, молодых ребят, неопытных — будем достойно играть! В целом мы получаем больше удовольствия от игры, чем от цели порвать там любую команду, взять три очка.



| Иногда интереснее играть между собой, чем бороться за Кубок | 


В: Мы соответствуем Лиге, мы любители.
С: Мы любим играть, а не любим побеждать. Конечно, хотелось бы, но для этого нужно тренироваться, находить игроков каких-то сильных. У нас в составе в этом году произошли изменения сильные. У нас уехал посол Канады, который за нас играл. У нас некоторые игроки переехали в Москву, Алматы — процентов только 30 осталось. А от первоначального состава, когда только создавалась команда, процентов только 15 осталось. Играем, свой бренд сохраняется, у нас свой лед во Дворце школьников. Мы играем и получаем удовольствие. И иногда нам даже интереснее играть там, у себя, чем в АЛХЛ. Потому что там мы все друг друга уважаем и более комфортно там играть. А здесь все борются ради очков. С одной стороны правильно, а с другой понимаем, что при большом количестве ответственности и травм больше.