После игры мы собираемся на плов. Интервью с капитаном и игроком ЛХК «Brigantina»

После игры мы собираемся на плов. Интервью с капитаном и игроком ЛХК «Brigantina»
13.11.2018

Интервью с капитаном и игроком ЛХК "Brigantina" Жомартом Садыковым и Рустамом Садриевым

С нами капитан команды Бригантина  Жомарт Садыков и нападающий Бригантины  Рустам Садриев.

- Жомарт, расскажите как собралась команда? Какие события предшествовали созданию команды? Как вы поняли, что вам нужно играть вместе?

Капитан команды Жомарт Садыков:

- Мы начали тренироваться в ДС «Казахстан» с осени 2017г. в так называемой группе «Здоровье», под руководством тренера Школы хоккейного мастерства «Brigantina». В группе собралась самая разношёрстная публика, парни разных возрастов и занятий, которые решили заниматься этим замечательным видом спорта и уделять своему хобби больше времени. Некоторые ребята немного тренировались в 2016-ом году, пара ребят воодушевились примером своих знакомых играющих в хоккей, четверо ребят воспитывают юных хоккеистов в семье и хотят показать пример своим детям, есть парни которые напротив, продолжают спортивное увлечение своих отцов и братьев, несколько парней играли в уличный хоккей на всем известном Гребном канале у Дворца спорта «Казахстан», есть пара ребят кто присоединился к нам во время посещения открытых тренировок, кому пришёлся по душе наш командный дух и настрой на предстоящий сезон.

Игрок команды Рустам Садриев:

- Разрешите я дополню. Общий интерес, дружеские отношения, сплочённость и весёлая атмосфера в группе побудили нас организоваться в команду, в единый спортивный коллектив с одной целью - заполучить Кубок АЛХЛ и научиться красиво играть в хоккей. Тренерский состав предложил выбрать название и заявиться в предстоящем сезоне АЛХЛ-2018/2019г. в качестве новой команды, подающей пример новичкам и любителям самого динамичного и мужского вида спорта. Совместно было принято решение взять название Школы хоккейного мастерства «Brigantina». По современному и коротко мы называем свою команду «BRG». Таким образом любительская хоккейная команда «Brigantina» была основана в Апреле 2018г.


| Главное, чтобы была чистая игра и взаимоуважение на льду |

- В какой момент команда приняла решение вступить в Лигу?

Рустам: 

- У каждого человека, так же как и у каждой команды должна быть цель. Если бесцельно кататься, то уровень игры и мастерства не будет расти. Чтобы расти нужно играть с лучшими, с другими соперниками. При выборе названия команды мы уже делали это с намерением выступить в Лиге - это был Апрель 2018г. Конечно, мы здесь первый год и пока только привыкаем, вкатываемся. В Лиге есть соперники, которые играют много лет и нам приятно играть с такими командами. Главное, чтобы была чистая игра и взаимоуважение на льду. К примеру, мы сегодня отыграли с Тенгри без единого удаления, с обеих сторон. И мы считаем, что так и должно быть.

- Какие задачи стоят перед командой?

Жомарт:

- При вступлении в лигу стояли организационные задачи: ознакомиться с регламентом, провести беседу с парнями кто готов заявиться, заказать форму, атрибутику и т.д. Мы эти задачи выполнили, теперь будем стремиться к спортивным результатам. Наша цель - выиграть Чемпионат и взять Кубки всех Дивизионов АЛХЛ.


| Это игра для настоящих мужчин способных защитить не только свою семью, но и Родину, если это понадобится! |

- Какие проблемы были при вступлении в Лигу и как решали эти проблемы?

Жомарт:

- Самое главное - это желание ребят. Если оно есть, то любые проблемы преодолимы. У нас было 2 препятствия — это вопрос со временем и второй вопрос финансовый. Необходимо уделять время на тренировки и на игры, чтобы ребята ответственно подходили к этому. Я считаю, что взрослый, состоявшийся человек может выделить нужную сумму на свое хобби и любимое увлечение, тем более что оно спортивного характера. А второй момент — это вопрос дисциплины и загруженности повседневной жизни. Поэтому особо непреодолимых препятствий у нас не было.

- Как дома относятся к вашему увлечению хоккеем?

Жомарт:

- (смеется) Рустам лучше ответит на этот вопрос!

Рустам:

- Дома относятся только положительно. Смотрите какие есть плюсы: ни алкоголя, ничего такого, вредящего здоровью теперь нет в жизни, потому что спорт стал важнее. Даже 1 грамм алкоголя влияет на спортивный результат. Семья довольна, плохие привычки уходят, здоровье и физическая форма только растут и все это благодаря хоккею! Конечно, бывают сложности. И связанны они, в-первую, очередь с графиком: тренировок и игр. Бывало такое, что тренировка начиналась в 12 ночи — это только начало тренировки. После таких поздних тренировок сложно просыпаться, сложно идти на работу, внутренние часы дают сбой. И семье уделяется меньше времени, чем хотелось бы. Поэтому все ребята стараются проводить выходные с семьей. 

- Супруга приходит болеть на хоккей?

Рустам:

- Пока что нет. У нас еще маленький ребенок, за ним нужно смотреть. Но у многих в нашей команде приходят жены и дети поддержать нашу команду. Если Вы видели, у нас и горн играет, и барабаны бьют, и флаги развиваются. Нас мало, но мы в тельняшках!

- Своих детей отдадите на хоккей?

Рустам:

- Обязательно! Как у нас появится мальчик сразу отдам на хоккей. Я считаю, что хоккей может дать моему ребенку многие положительные качества: 1- будет сильным и здоровым, 2- приобретет навыки командной работы, товарищей на всю жизнь, 3- закалит волю и характер. Это игра для настоящих мужчин способных защитить не только свою семью но и Родину если это понадобиться!

| Порой после игр мы собираемся с ребятами на плов, иногда ходим в баню |

- Есть ли у Бригантины какие-либо командные традиции?

Жомарт:

- Обязательно! Раз в месяц мы проводим своё сине-белое дерби и разыгрываем Кубок Месяца, дарим другу-другу памятные, полезные подарки и награждаем грамотами и медалями отличившихся. В этом году победителями стали наши белые командосы (мы так называем друг друга). Раз в месяц, порой после игр мы собираемся с ребятами на плов, иногда ходим в баню. Во время совместной трапезы пересматривает прошедшие игры, благодаря нашему оператору у нас есть записи каждой игры, и в процессе обсуждения делаем своеобразную работу над ошибками, ищем новые схемы, комбинации позволяющие улучшить качество нашей игры. Наши игры вы можете посмотреть на канале YouTube. С вас подписка и лайки (смеётся).


| Ссылка на YouTube-канал Бригантины |

- Что бы вы посоветовали тем, кто хочет начать играть, но пока еще сомневается?

Жомарт:

- Я бы посоветовал просто начать методично и упорно ходить на тренировки. Рекомендую даже на первое время взять б/у экипировку, если новое, то очень тщательно мерьте, потому как впоследствии всё равно появятся какие-то предпочтения и придётся что-то менять. Собрал комплект по объявлениям и приходи на тренировки. Не нужно ждать какого-то вдохновения или озарения. Хоккей — это такая игра, которая по уши затянет тебя с первого броска. Нужно найти группу и просто начать.

| Хоккей — это такая игра, которая по уши затянет тебя с первого броска! |

Рустам:

Например, можно заниматься у нас, двери наших тренировок открыты абсолютно для всех: неважно какой у тебя возраст или уровень физической подготовки. Даже если ты никогда не стоял на коньках, между прочим я сам из таких же, первый раз на коньки я встал прошлой осенью. Мы поставим тебя на коньки, выведем на лед и научим играть в хоккей. Поэтому не бойтесь, приходите. От вас требуется только желание, дисциплина и любовь к хоккею, а техника, мастерство и все остальное придет в процессе работы!

- Каждую игру у вашей команды есть группа поддержки на трибунах. Хотели бы передать что-нибудь болельщикам Бригантины?

Рустам:

- Прежде всего хотелось бы сказать нашим болельщикам огромное спасибо. Хотя сейчас основная масса наших болельщиков это наши родные, друзья и знакомые, со временем мы уверены их станет больше и каждый из них ценен и дорог для нас!