Азбука спорта: видеопросмотр

Азбука спорта: видеопросмотр
11.02.2020

Мы продолжаем рубрику АЗБУКА СПОРТА. Сегодня попытаемся разобраться зачем нужен видеопросмотр в хоккее и как правильно запрашивать видеоповтор?

Как все мы знаем, хоккей игра весьма динамичная и судьи иногда не успевают увидеть некоторые моменты матча, например связанные с взятием ворот. И если во время регулярного чемпионата цена такой судейской ошибки может быть минимальной, то во время плей-офф это просто недопустимо. Поэтому командам дана возможность попытаться исправить такую ошибку и запросить дополнительный видеопросмотр, но лишь в ситуациях, когда была заброшенная шайба, а этому предшестваовали, по мнению тренеров, положение «вне игры» или блокировка вратаря.

Порядок использования Тренерского запроса:

1. Команда может использовать запрос Тренера на предмет установления положения «вне игры» с момента остановки игры в связи со взятием ворот и до возобновления Матча (вбрасывания шайбы) неограниченное количество раз. В случае, если запрос Тренера после незафиксированного положения «вне игры» не привел к изменению решения судей на льду, то команда, являющаяся инициатором запроса Тренера, наказывается двухминутным скамеечным штрафом.

2. Команда может использовать запрос Тренера на предмет установления блокировки вратаря с момента остановки игры в связи со взятием ворот и до возобновления Матча (вбрасывания шайбы). Если тридцатисекундный перерыв уже использован, то команда не может использовать запрос Тренера. Если запрос Тренера на предмет установления блокировки вратаря не привел к изменению решения судей на льду, то команда теряет право на дополнительное использование процедуры запроса Тренера на предмет установления блокировки вратаря и на тридцатисекундный перерыв.

3. Тренер может осуществить запрос через капитана или альтернативного капитана команды.

4. Каждый раз, когда запрос Тренера привел к изменению решения судей на льду у команды, осуществившей запрос, остается право на дополнительное использование запроса Тренера и на тридцатисекундный перерыв.

5. Игрокам и вратарям обеих команд, за исключением оштрафованных игроков, разрешается подъехать к скамейкам запасных игроков во время процедуры видеопросмотра.

#алхл #alhlkz #алхлкз #alhl