АЗБУКА СПОРТА: Cross Ice Hockey

АЗБУКА СПОРТА: Cross Ice Hockey
21.01.2020

Споры на счет модели игр и тренировок Cross Ice не утихают, мы решили разобраться, чем же так хороша эта модель тренировок и кому она подходит?

Cross Ice - модель организации игр и тренировок на площадках меньшего размера, используемая в течении многих лет во многих ведущих хоккейных странах мира и выдержавшая испытание временем. Было доказано, что дети, занимающиеся по данной модели получают лучший хоккейный опыт.

Родители могу задать вопрос: «Почему мой ребенок должен играть в Cross Ice, что это даст? Я хочу, чтобы мой ребенок играл как профессионалы, на полную коробку, ведь это »настоящий хоккей". Чтобы ответить на эти вопросы, давайте подумаем о том, как много времени займет у ребенка выполнение упражнение с шайбой на всю длину площадки? Сколько энергии для этого потребуется? Будут ли улучшены навыки принятия решения в ходе такого выполнения упражнений? В какой ситуации ребенок будет больше вовлечен в действие?


В 1976 году Джордж Кингстон провел исследование хоккейных матчей, показавшее следующие результаты:

В 60 минутном матче на полную площадку, хоккеисты 6-8 лет владеют шайбой в среднем от 20 до 45 секунд. Под владением шайбой в данном случае подразумевают активные действия (броски, обводки, передачи). Принимая во внимание частые смены, выход на лед через 2-3 смены, в зависимости от количества игроков в команде, это время может сократиться. В среднем наигрока за матч приходится от 0.5 до 1,5 броска.

Какие можно сделать выводы?

Игрокам младшего возраста занимающимся на всю хоккейную площадку, потребуется 180 игр, а игрокам среднего возраста - 80 игр, чтобы получить 60 минут фактического времени владения шайбой для выполнения обработки, паса и получения бросковых навыков. Это абсурд, но статистика показывает, что многие игроки в молодежном хоккее ни разу за матч не «трогали» шайбу!


А теперь давайте рассмотрим основные факты о Cross Ice:
1. Небольшое пространство - большая вовлеченность в игру.
Игроки всегда находятся в игре и получают больше шансов для владения шайбой. Независимо от уровня мастерства и способностей игрока, возможность активного участия в игре удваивается. Плюс у детей остается больше энергии, которая вместо бегатни, расходуется на улучшение навыков катания и владения шайбой.

2. Размеры групп становятся меньше, а значит обучение становится более эффективным.

3. Сокращение игровой площади, требует перехода к частым и точным пасам, в свою очеердь игроки начинают понимать ценность владения шайбой.

4. Больше атакующей и главное командной игры.

5. Вратарское чтение игры и реакция на изменение игровой ситуации становятся более эффективными.

И это лишь малая часть преимуществ которые влечет за собой Cross Ice!

Что же, отдавать ребенка в Cross Ice или заниматься на полную площадку? Выбор всегда остается за родителями, но стоит ли выбирать то, от чего весь хоккейный мир уже отказался?

Материал подготовила: Юлия Грачева