Азбука спорта: Оборона. Групповая тактика.

Азбука спорта: Оборона. Групповая тактика.
20.12.2019

Несколько постов назад, мы начали разбор оборонительных действий и тактик в хоккее. Было определено, что борону в хоккее определяет совокупность индивидуальных, групповых и командных действий по проведению отбора шайбы у противника в любой зоне поля. А так же, рассмотрены основные определения индивидуальных оборонительных действий. Сегодня мы поговорим о групповых оборонительных действиях. Что же это такое?

Групповая тактика- это взаимодействия отдельных игроков, направленные на организацию надежной обороны. Они включа­ют: страховку, спаренный отбор, переключение.

Страховка - это правильное расположение партнеров в отдель­ных игровых ситуациях с целью оказания помощи партнеру или исправить его ошибку. Страхующий игрок располагается несколь­ко сзади, он, как правило, находится несколько дальше от шайбы. В данном случае выбор позиции является определяющим. Обычно страхующий смещается в сторону наиболее вероятного направле­ния атаки противника.

Переключение - это смена обороняющимися опекаемых игроков, например, при «скрещивании» движения игроков противника или
когда нападающий соперника обыграл партнера. В таких случаях к нападающему устремляется защитник, а обыгранный игрок обя­зан переключиться на опеку его бывшего подопечного.

Спаренный (парный) отбор - это отбор шайбы двумя игроками. Чаще он применяется тогда, когда после проброса шайбы к ней в зону раньше успевает нападающий противника. Тогда ближний защитник атакует игрока, прижимая его к борту, а другой хоккеист заби­рает шайбу. В другом варианте нападающий, опекавший атакую­щего, активно вступает в силовое единоборство, а его партнер подбирает шайбу.