Азбука спорта: Оборона. Ииндивидуальная тактика.

 Азбука спорта: Оборона. Ииндивидуальная тактика.
18.12.2019

Доброго дня всем любителям хоккея!

Мы начинаем интереснейшую и обширную главу нашей рубрики «Азбука спорта» - ОБОРОНА. В серии постов постараемся разобораться с особенностями игры в обороне, а так же техниками отбора шайбы.

Сегодня, мы с вами познакомимся с основными терминами и тактиками игры в обороне. Как известно хоккей, как и любая спортивная игра, имеет две ярко выражен­ные стороны борьбы с противником - атаку и оборону. Эти сторо­ны следует считать одинаково важными и равноценными.

Оборону в хоккее определяет совокупность индивидуальных, групповых и командных действий по проведению отбора шайбы у противника в любой зоне поля. Давайте для начала рассмотрим индивидуальную оборонительную тактику хоккеиста.

????Индивидуальная тактика хоккеиста базируется на разносторон­ней технической подготовленности и включает в себя следующие основные оборонительные действия: скоростное маневрирование и выбор позиции, опека, отбор шайбы, ловля шайбы на себя.

????Скоростное маневрирование- это рациональное передвижение хоккеиста на коньках с целью выбора наиболее оптимальной по­зиции для проведения оборонительных действий.

Для успешного выполнения оборонительных действий хоккеи­сты должны уметь хорошо маневрировать на коньках, рациональ­но используя различные приемы передвижения, в зависимости от конкретной игровой ситуации. Особенно важно уметь хорошо дви­гаться спиной вперед и быстро переключаться от обычного бега к бегу спиной вперед и наоборот.

????Опека - действия обороняющегося против своего подопеч­ного с целью ограничения его маневра и исключения приема и пе­редачи им шайбы.

Опека противника может быть плотной (контактной) и дистан­ционной (на определенном расстоянии). Плотная опека обычно применяется на «пятачке» в своей зоне, когда опекающий располагается между своими воротами и опекаемым противником. При дистанционной опеке хоккеист, преследуя противника, располага­ется несколько сзади и сбоку от него.

????Отбор шайбы- это сложное, комплексное тактическое действие, включающее перехват, выбивание шайбы клюшкой, подбивание клюшкой клюшку противника с последующим подбором шайбы, зачастую с применением силового единоборства.


????Ловля шайбы на себя- это оборонительное действие против игрока-противника, выполняющего бросок по воротам или ост­рую передачу. Обороняющийся выкатывается на встречу хоккеи­сту в момент броска и преграждает полет шайбы коньками, щит­ками ног или становится на одно или два колена и принимает шай­бу на туловище, или в падении на бок принимает шайбу на ноги или туловище. Для успешного выполнения этих приемов важно точно определять момент начала движения