Азбука спорта: наложения и коучинг

Азбука спорта: наложения и коучинг
04.11.2019
Друзья, мы решили провести небольшой экскурс в мир теории и практики хоккея. Знаете ли вы что такое «наложения» или, что входит в понятие «коучинг»?????

Наложениями называют ситуации, когда под определенное звено/игрока одной команды тренер другой специально выпускает одного игрока, связку, пару защитников или целое звено. Это проще провернуть команде хозяев, которая имеет право выпускать свой состав позже гостей, но есть куча технологий, как это сделать, если ты играешь в гостях (например — выпустить смешанную тройку и после вбрасывания поменять одного-двух игроков). Цель наложения — устроить выгодные тебе противостояния, чтобы, например, твои лучшие играли против худших игроков соперника. Эту историю непросто иллюстрировать с помощью видео, поэтому тут нам поможет статистческая информация об игре Овечкина в полуфинале КМ-2016:
????
Ови провел 18 смен, в тринадцати из них против него играли Уэбер и Влэшик, в шестнадцати — Тэйвс. Понятно, что это не могло произойти случайно или при обычном порядке смен.
????
Наложение – один из приемов тренера по управлению игрой. Проще говоря, коучинга. Среди прочего тренерский штаб может поменять игроков в звеньях, раздать хоккеистам спецзадания, определить лучших на льду по матчу и выпускать их чаще. Последние годы в КХЛ уделяют все больше внимания контролю игрового времени, потому что тренеры хотят сохранить свежесть игроков и командную скорость. Это тоже элемент коучинга. Прекрасная иллюстрация того, как это работает — статистика прошлогоднего матча «Сибири» со «Слованом». Восемнадцать игроков сыграли от тринадцати до семнадцати минут. Андрей Скабелка очень хотел, чтобы его команда оставалась свежее соперника.